Home >> В МИРЕ >> США обвинили Турцию в поддержке Аль-Каиды
США обвинили Турцию в поддержке Аль-Каиды

Специальный представитель президента США по борьбе с ИГИЛ* Бретт Макгерк заявил, что закрываются глаза на поставки оружия группировке Аль-Каида в Идлибе и на передвижения иностранных боевиков. Кроме того, Турция не обращает внимания, когда границу пересекают руководители высшего звена Аль-Каиды.

Макгерк оценил ситуацию войны против ИГИЛ в панельной дискуссии в Вашингтоне. Он использовал обвиняющие выражения против Турции в ответ на угрозу, которую представляет структура Аль-Каиды, расположенная в районе Идлиба на турецко-сирийской границе. Согласно новостям Мехмета Тороглу из Голоса Америки, в ходе панельной дискуссии на тему «Оценка антитеррористической политики администрации Трампа», которую организовал Институт Ближнего Востока, Макгерк заявил, что в борьбе с этой проблемой они должны работать в тесном сотрудничестве с Турцией.

Спецпредставитель президента США отметил: «Идлиб стал самым крупным прибежищем Аль-Каиды после терактов 11 сентября. Это очень серьезная проблема. Лидеры Аль-Каиды, которые едут в Идлиб, остаются там. Нам нужно задаться вопросом, зачем и как ездит в Идлиб помощник лидера Аль-Каиды Аймана аль-Зевахири. Вроде они не десантники. Вследствие этого я не буду рассказывать, что делает США в некоторых районах Сирии, чтобы справится с этой проблемой, но некоторые из наших партнеров, смотрят скозь пальцы на отправку десятки тысяч оружия и иностранных боевиков, и это не может быть лучшим подходом, а Аль-Каида выгодала пользу из этого. В настоящей момент граница с Турцией является зоной для проживания членов Аль-Каиды. Так что, конечно, мы в самое ближайшее время будем встречаться с турками. Как мы закрыли границу в некоторых регионах ИГИЛ и не позволили никому проходить, так же мы можем рассмотреть возможность сделать это и в Идлибе. Потому что это немного другая проблема чем ИГИЛ, но большая, и нам нужно сосредоточиться на цели борьбы с терроризмом».

*ИГИЛ – террористическая международная организация, запрещенная во многих странах

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top